Что такое гордыня? Её называют прародительницей всех грехов. Это наиглавнейшая греховная страсть, выражающаяся в отвержении Бога и презрении людей.
Чем отличается гордость от гордыни? В богословском понимании гордость и гордыня — синонимы. Кроме нескольких случаев, когда человек гордится родственником или своей страной. Но это исключение опасно: чуть больше тщеславия, и гордость за отца, например, превращается в гордыню.
Гордыня в православии резко порицается. И Ветхий, и Новый Заветы неоднократно предупреждают нас об опасности этого греха. В Евангелии олицетворением гордыни становятся фарисеи, которых не раз приводит Христос в качестве негативного примера. Именно гордость была самым первым грехом. Люцифер (Денница — «светоносный»), возгордился и пожелал стать богом, за что был свержен с неба.
Почему Господь позволил этому случиться, почему не остановил? Бог, по Своей Любви и милости, дал и ангелам и людям великий дар — свободу. Свобода это и есть возможность самостоятельно выбирать между добром и злом. И затем нести ответственность за последствия своего выбора.
Первые люди — Адам и Ева — неверно воспользовались своей свободой, проявив непослушание Богу. Именно из-за своей гордыни они были изгнаны из Рая. Страсть гордыни стала первым шагом к грехопадению. Разве смиренные ослушались бы Господа и захотели бы стать равными Ему? А именно это случилось с Адамом и Евой.
Поэтому святой Максим Исповедник сказал:
“Как диавол пал по причине мечтаний, так же сделал он, чтобы Адаму и Еве пригрезилось в уме, будто они станут точь-в-точь такими, как Бог, и чтобы по причине этого мечтания они пали”.
В чём проявляется этот грех?
“Началом гордыни бывает обычно презрение. Тот, кто презирает и считает за ничто других — одних считает бедными, других людьми низкого происхождения, третьих невеждами, вследствие такого презрения доходит до того, что почитает себя одного мудрым, благоразумным, богатым, благородным и сильным.” — пишет святитель Василий Великий.
Но всё это лишь первая ступень. Гордыня — корень всех грехов. Стоит только одному из мелких проявлений этой страсти начать развиваться, как к гордости прибавится множество других грехов. В этом-то и заключается главная опасность этой страсти. Сначала она захватывает мысли, а затем парализует и волю человека. Потом превращается в намерение, давая дорогу другим грехам. А затем выливается в греховные поступки, которые губят человека.
Гордость ума — одно из проявлений гордыни. О ней говорится в книге пророка Исайи:
“Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны перед самими собою!” (Ис 5:21).
Евангельские фарисеи, которых обличал Христос — были “заражены” грехом гордости ума.
Одним из самых страшных и плохо излечимых видов гордыни является прелесть. Это тот грех, который поражает в первую очередь тех, кто трудится на духовном поприще. Суть прельщения в том, что диавол принимает облик ангела или самого Бога, являясь человеку в мыслях, снах, а иногда и в реальности.
Опознать прельщение просто и сложно одновременно. Требуются искренняя молитва и подлинное смирение (кротость, любовь, принятие происходящего с миром в душе). Но когда человек в восторге от явления “божественного посланника”, ему очень сложно проявить смирение и усомниться в себе, в своём праве видеть и слышать ангелов.
Люцифер был самым приближенным к Богу ангелом. Но гордость лишила его радости пребывания с Богом и он превратился в средоточие злобы. Первые люди за гордыню лишились вечной жизни, были изгнаны из рая. Вместе с ними была проклята и вся их земля. Рожденное ими человечество вынуждено на протяжении всей земной истории бороться с проявлениями собственных страстей, выходящими из этой главной страсти.
Но самой большой печалью для них стало томительное ожидание пришествия Спасителя и Воскресения Его из мертвых. Только после этого Христос вывел всех праведников, ожидавших Его из темницы ада.
Гордый человек сам наказывает себя. Сначала грех отсекает его от малознакомых или незнакомых людей, потом — от родных и близких, а потом и от Бога. И это самое страшное.
”Еще не успел я начать подвигов благочестия, а уже заразился тщеславием. Еще не успел вступить в преддверие, а уже мечтаю о внутреннем святилище. Еще не положил начатков жизни богоугодной, а уже ближних моих обличаю” — пишет о себе преподобный Ефрем Сирин.
Согласно православному пониманию человеческой природы, чтобы начать борьбу с грехом, нужно сначала опознать гордыню в себе.
“Скрытая гордость очень коварна и потому с трудом поддаётся исцелению. Чтобы от неё избавиться, нужно возгнушаться собой. Также, если ты даёшь другим право делать тебе замечания, то этим тоже себе помогаешь, потому что скрытая гордость выходит наружу, становится явной, а затем постепенно исчезает.” — говорит преподобный Паисий Святогорец.
Добродетелью, противоположной страсти гордыни, является смирение. “Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное” — первая заповедь блаженств говорит именно о смирении. “Бог гордым противится, а смиренным дает благодать” (Послание Иакова, 4:6). Развитие добродетели смирения способствует победе над страстью гордыни.
Главная греховная страсть вытесняется из человеческой души главной добродетелью — любовью. Ведь именно в любви суть двух главных заповедей Нового завета:
“Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя” (Мф. 22:37–39).
Главное — любить настоящей, истинной любовью. Не берущей, а отдающей. Любовь – это служение. И пример нам подаёт сам Иисус Христос:
“Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам» (Ин. 13: 14–15).
Он любит нас просто за то, что мы Его дети. Так и мы должны любить Бога и ближних наших. Любовь предполагает жертвенность, а настоящая жертвенность даёт радость от осознания сделанного добра. Нам ведь гораздо приятнее делать подарки нашим близким, чем самим их получать.
Как сказано в Книге Деяний святых апостолов:
“Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: «блаженнее давать, нежели принимать”.