Православие учит, что после смерти человек не прекращает своего существования. Душа, созданная Богом, бессмертна. Но как следствие содеянного греха, преступления заповедей Творца, тело человека подвергается тлению (Бытие, 3:19). Христиане верят в будущее всеобщее воскресение умерших. И отпевание усопшего наполнено этой мыслью. Эта надежда отражена в Символе веры, принятом на Первом и Втором Вселенских Соборах (4 век): «Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века».
Эти слова, произносимые верующими каждый день (Символ веры входит в утреннее молитвенное правило), не дают впасть в безграничное и безутешное горе при потере близких. Земная жизнь воспринимается как подготовка к будущей вечности. И эта подготовка завершается смертью.
«Что такое смерть? Смерть — это совсем не гроб, не балдахин, не черная повязка на руке, не могила в глине. Смерть — это, когда росток жизни нашей вылезет на поверхность земли и станет под прямые лучи Божьего солнца. Умереть и прорасти зерно жизни должно еще здесь, в земле. Это так называемое в Евангелии «рождение духом», «второе рождение» человека. Смерть же тела есть оставление ростком земли, выход из земли. Всякого человека, получившего хотя бы самую маленькую духовную закваску, хотя бы самую незначительную евангельскую жемчужину «внутрь себя», ожидает совсем не смерть, и даже — далеко не смерть» (архиепископ Иоанн Шаховской, 1902-1989).
Из церковного Предания складываются знания христианства о состоянии души после смерти человека. Во многом эти представления являются символическим толкованием событий после крестной смерти Спасителя.
По отлучении от тела душа становится свободной. В первые дни она может посещать места, дорогие ей при земной жизни. На третий день — поклонение Богу как Создателю. Поэтому стараются хоронить умершего именно на третий день. В это время совершается первая церковная служба по усопшему над его телом — Отпевание. Эта заупокойная служба показывает заботу о верующем. Православные верят, что душа умершего присутствует при этом богослужении.
«Когда в третий день бывает в церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее Ангела облегчение в скорби, каковую чувствует от разлучения с телом, получает потому, что славословие и приношение в церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе, вместе с находящимися при ней Ангелами, ходить по земле, где она хочет.
Посему душа, любящая тело, скитается иногда возле дома, в котором разлучалась с телом, иногда возле гроба, в который положено тело; и таким образом проводит два дня, как птица, ища гнезда себе. А добродетельная душа ходит по тем местам, в которых имела обыкновение творить правду. В третий день же Тот, Кто воскрес из мертвых, повелевает, в подражание Его воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих» (святой Макарий Александрийский, 4 век).
На 40-й день происходит частный суд. Окончательное же решение о пребывании в раю или в аду ждет душу после Второго Пришествия Христа.
«Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую» (Евангелие от Матфея, 25:31-33).
Появление заупокойных молитв относится к самому началу истории христианства. Тогда погребение верующих происходило ночью. Открыто и при свете дня хоронить умерших христиане не могли из-за воздвигнутых на Церковь гонений. Впоследствии чин погребения был отделен от всенощного богослужения.
Отпевание может быть совершено над любым крещеным человеком. Исключение составляют только самоубийцы, добровольно лишившие себя Божественного дара жизни, что является тяжким грехом.
Духовный смысл совершения отпевания заключается в совместной молитве о душе усопшего. Близкие и родные просят Господа о прощении содеянных им грехов.
«Когда мы стоим и молимся об усопшем, мы на самом деле говорим: «Господи, этот человек прожил не напрасно. Он оставил по себе пример и любовь на земле; примеру мы будем следовать; любовь никогда не умрет». Провозглашая перед Богом нашу неумирающую любовь к усопшему, мы утверждаем этого человека не только во времени, но и в вечности. Наша жизнь может быть его искуплением и его славой.
Мы можем жить, воплощая своей жизнью все то, что было в нем значительного, высокого, подлинного, так, что когда-то, когда придет и нам время со всем человечеством стать перед Богом, мы сможем принести Господу все плоды, всю жатву семян, посеянных его примером, его жизнью, которые проросли и принесли плод благодаря нашей неумирающей любви, и сказать Господу: «Прими это от меня; оно принадлежит ему, ей: я – только поле; сеятель был он! Его пример, его слово, его личность были словно семя, брошенное в почву, и этот плод принадлежит ему» (митрополит Антоний Сурожский).
Что такое отпевание покойника? Зачем оно нужно?
Отпевание усопшего в Православии называется Чин погребения. Это особая служба, которая совершается один раз над телом усопшего. С одной стороны, она призвана облегчить скорбь и горе близких, собравшихся у гроба, успокоить их души, унять печаль разлуки. С другой, является усиленной молитвой за душу умершего. На отпевании священником читается разрешительная молитва. В ней заключена просьба о прощении содеянных грехов умершего, о которых было принесено покаяние на исповеди в течение жизни.
Автором этой молитвы считается преподобный Феодосий Печерский (11 век). Чтение разрешительной молитвы осуществляется только один раз, во время отпевания. Этим данное богослужение отличается от панихиды (заупокойной службы, которую можно совершать неограниченное число раз).
В Православной Церкви Чин отпевания бывает 5 видов: для мирских людей, монашествующих, иереев (в том числе для епископов), детей в возрасте до 7 лет, а также для первой недели после Пасхи (Светлой Седмицы).
Раньше отпевание усопшего происходило только в церкви. В 20 веке, чтобы не привлекать внимания советских властей, эту заупокойную службу стали совершать дома. Такая практика сохранилась до настоящего времени. Однако правильнее все же Чин погребения служить в храме.
Гроб с покойным вносят в церковь и ставят по центру перед Царскими вратами. Его располагают так, чтобы ноги покойного были обращены к иконостасу. Тогда умерший лицом повернут к алтарю, как и все молящиеся. Для Православной Церкви характерно держать гроб открытым. У католиков подобное не принято.
Специальным погребальным покрывалом накрывается тело покойника. Это символ покрова Христа. На грудь умершего кладется икона Спасителя (для мужчин) или Богоматери (для женщин). С ней не хоронят верующего (икону забирают домой). В знак того, что покойный был верным христианином, в левую руку вкладывается крест. На лоб надевается «венчик» — лента со словами «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас».
Зажженные свечи у присутствующих на отпевании являются символом горячей любви к усопшему.
В церковных песнопениях чина погребения говорится о временности земного бытия, о его тленности. Но они же и напоминают о воскресении мертвых. Евангельский текст, читаемый в это время, свидетельствует о праведном Божьем суде (Евангелие от Иоанна, 5:24-30). В молитвах содержится просьба об открытии дверей рая для души почившего, даровании ей покоя. В завершение чина погребения священником читается разрешительная молитва. Затем свиток с этой молитвой вкладывается в правую руку умершего. Это знак прощения грехов и примирения человека с Господом.
После завершения отпевания близкие и родственники гасят свечи и в последний раз прощаются с усопшим. Происходит целование иконы или венчика.
«Это очень сильная и истинно человеческая форма выражения чувств. Наша разлука с усопшим хотя и временна, поскольку мы ожидаем Воскресения мертвых, однако всегда и для всех горестна. Целование — это глубокая потребность души, признаваемая Православной Церковью в силу присущего ей духа любви к человеческому роду. Святой Симеон Солунский замечает, что последнее целование подчеркивает общность и единство верующих, живых и умерших.
Поскольку Воинствующая Церковь на земле неразрывно связана с Церковью Торжествующей на Небесах, мы ненадолго прощаемся друг с другом, для физической разлуки. Целование, как указывает святой Симеон, дается «для перехода и отлучения от этой жизни, а также в знак нашей общности и единения, ибо мы, хотя и умираем, не разделены друг с другом». Все мы, продолжает он, последуем тем же путем, чтобы достигнуть места, где уже никогда не будем разлучаться, ибо там всегда с Господом будем (1 Сол.4:17). Таким образом, целование означает союз живых во Христе с умершими» (священник Константин Пархоменко).