Богородица, Богоматерь, Царица Небесная, Дева Мария. Таков далеко не полный перечень имен земной матери Господа Иисуса Христа. Она является величайшей из всех святых и почитается даже выше ангелов. Пресвятая Богородица была простой девушкой из города Назарет. Будучи обручённой с благочестивым плотником Иосифом, Она оставалась преданной Богу девственницей. Дева явила в себе вместилище особого проявления Его благодати. Посредством Святого Духа Мария чудесно зачала и родила Сына Божьего – Иисуса Христа (Лк. 1:35).
«Дева, силою Пребывающего в Ней, родила естественно, но ничего не потерпела. Печать девства не нарушена ни зачатием Христовым, ни рождением» («Творения святого преподобного Ефрема Сирина». Том 1).

Христос совместил в себе два естества: не переставая быть Богом, Он являлся Совершенным человеком. Его называют Спасителем, поскольку своей смертью и Воскресением Господь искупил грехи человечества. А своим Вознесением Он открыл нам путь на Небо. Когда в Таинстве Крещения христиане сочетаются со Христом, они духовно связываются и с Его Матерью.
«Она – источник, потому что живая Вода истекла из нее жаждущим, и вкусившие пития сего дают стократные плоды» (Творения святого преподобного Ефрема Сирина. Том 3).
Божья Матерь неоднократно упоминается в пророчествах Ветхого Завета. Наиболее известным является произнесённое пророком Исайей:
«Се, Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7:14).
Еммануил – это одно из неличных имён Христа, означающее «с нами Бог». Оно указывает на приход Спасителя в наш мир. Также в Ветхом Завете присутствуют различные прообразы Божьей Матери. Например, лестница Иакова (Быт. 28:12-17) символизирует соединение неба и земли через рождение Христа, а Неопалимая купина (Исх. 3:2-5) – непорочное зачатие.
Пресвятая Богородица почиталась ещё первыми христианами. Её изображения были найдены в римских катакомбах. Здесь ранние христиане скрывались от гонений и совершали богослужения. Догмат почитания Марии как Божьей Матери было закреплено Церковью на Третьем Вселенском Соборе (431). Из 12 главных церковных праздников (двунадесятых) Богородице посвящены 4: Её Рождеству, Введению во Храм, Благовещению и Успению.
В Новом Завете Божья Матерь именуется только Марией и упоминается эпизодично. Житие Пресвятой Богородицы основано в большей степени на Церковном Предании, а именно на раннехристианских апокрифах.
Мария родилась в семье святых праведных Иоакима и Анны. Они были благочестивыми людьми, но до самой старости не имели детей. Бездетность порицалась в ветхозаветном обществе и считалась наказанием свыше. Супруги горячо молились Богу о даровании ребёнка. Они пообещали, что посвятят его жизнь служению Всевышнему. Молитвы Иоакима и Анны были услышаны – у них родилась дочь. Они назвали её Марией, что значит «госпожа» или «надежда».
Когда девочке исполнилось три года, над Ней необходимо было провести традиционный обряд посвящения Богу. Марию привели ко храму. И Она самостоятельно, не оборачиваясь, взбежала по его крутым ступеням, чем изумила всех окружающих. Навстречу к Ней вышел будущий отец Иоанна Крестителя первосвященник Захария. По Божьему внушению он ввёл Марию в Святая Святых – главное место в храме. Сюда был категорически запрещён вход посторонним и даже первосвященник мог заходить лишь единожды в году. После этого родители Богородицы оставили дочь при храме. Здесь она училась и трудилась с другими девочками.
В 12 лет Марии надлежало оставить храм и выйти замуж. Но Она рассказала священникам, что дала Богу обет девства. Взрослые уважительно отнеслись к её выбору. Родители Марии к тому времени умерли. Поэтому было решено, чтобы её опекал и защищал пожилой плотник Иосиф. На него священникам чудесным образом указал сам Бог. Будущая Пресвятая Богородица жила у Иосифа в Назарете и проводила время в рукоделии и молитве. Иосиф был для Марии лишь нареченным, формальным мужем.В обычные супружеские отношения они не вступали.
Однажды Марии явился архангел Гавриил. Он возвестил, что Она без физической близости с мужчиной, Духом Святым, родит Сына Божьего (Лк. 1:26-28), Спасителя, которого человечество ждёт ещё с грехопадения. Мария смиренно согласилась с волей Бога. Это событие называется Благовещением. Преподобный Нил Синайский в «Письме диакону Прискиллиану» указывает на то, что
«зачатие Спасителя во плоти Девы было совершенно нелюбосластно, непорочно, нескверно, неукоризненно, чисто и нерастленно».
Спустя некоторое время Иосиф заметил, что девушка беременна, и был смущён этим. Но ангел во сне открыл ему великое предназначение Марии. Иосиф покорился Божьему промыслу и продолжил оберегать будущую Богоматерь (Мф. 1:18-25).
На заре христианства Иудея была частью Римской империи. Незадолго до родов Марии император начал проводить в тех землях перепись населения. Для участия иудеям нужно было вернуться в те города, откуда происходил их род. Для Иосифа и Марии (потомков Давида) это был Вифлеем. Прибыв в город, они не смогли найти свободной гостиницы. Иосиф и Мария вынужденно остановились в загоне для скота, которым служила пещера. Именно здесь родился Иисус Христос. В эту пещеру пришли волхвы и пастухи, чтобы поклониться Богомладенцу.
Имя Иисусу дали на восьмой день после рождения во время обряда обрезания. Через 40 дней младенец был принесён в храм для принесения очистительной жертвы. Это событие именуется Сретением Господним. Правитель Иудеи Ирод знал про ветхозаветные пророчества о Сыне Божьем. Таким образом, Ирод видел во Христе личную угрозу. Он решил убить Богомладенца. Предупреждённые ангелом, Мария и Иосиф были вынуждены бежать с сыном в Египет (Мф. 2:13). Они вернулись на родину лишь после смерти Ирода.
Святое Семейство поселилось и жило в Назарете. Мария продолжала заниматься рукоделием и молитвой. Иисус учился ремеслу отца и после его смерти плотничеством кормил Себя и Матерь. Через десять лет после совершеннолетия Христос начал своё служение и стал проповедовать. Пресвятая Богородица вместе с апостолами последовала за ним.
После сорокадневного поста в пустыне Христос пришёл с Матерью на свадебный пир в Кане Галилейской. Именно здесь, по просьбе Богородицы, Спаситель впервые явил людям свою Божественную силу. Христос превратил воду в вино, в котором пирующие испытывали недостаток (Ин.2:1-11). Вскоре после этого Мария переселилась в Капернаум.
Когда Христа распинали на кресте, Богоматерь разделяла Его страдания. Она находилась недалеко от места казни вместе с апостолом Иоанном, любимым учеником Спасителя. По указанию умирающего на кресте Христа Иоанн с того дня заботился о Марии (Ин 19:26-27). Господь явился Матери сразу после своего Воскресения. Перед этим Ей и Марии Магдалине о восстании Христа из мертвых сообщил ангел. Богоматерь присутствовала и при Вознесении Господнем.
Пресвятая Богородица и ученики Христа после Вознесения пребывали в Иерусалиме. Там с ними случилось чудо сошествия Святого Духа. Он почил на Богородице и Христовых учениках в виде языков пламени (Деян. 2:1-4). Так апостолы и Мария получили дар проповеди и чудотворения, которые прославили их по всему миру.
Матерь Божья была для апостолов живой памятью об их Учителе. Вскоре на последователей Христа начались гонения. Богородица и апостолы оставили Иерусалим и с помощью жребия выбирали себе места для проповеди. Согласно Преданию, Марии выпала Иверия (Грузия). Однако ангел сказал Богоматери, чтобы та оставалась в Иерусалиме и позднее отправилась просвещать другие земли. Богородица часто посещала Гроб Господень и молилась там, каждый раз чудом избегая преследований.
Вскоре Мария отправилась в морское путешествие на Кипр к епископу Лазарю, когда-то воскрешённому Христом. Но шторм принёс Её корабль к горе Афон. Это была та земля, где Ей надлежало проповедовать. Богоматерь обратила в христианство местные языческие племена и благословила Афон. Далее Она посетила Кипр и Ефес. И в итоге вернулась в Иерусалим, где архангел Гавриил сообщил Ей о близкой кончине.
Земная жизнь Богородицы завершилась в середине первого века нашей эры. Богоматерь почила в преклонном возрасте в окружении апостолов. Их Господь чудом перенёс к Её смертному одру с разных уголков мира.
Почему кончину Богородицы называют Успением? Под этим словом подразумевается не просто физическая смерть Девы Марии. Это окончание Её земного служения и таинственный переход к небесному служению в Вечность, к своему Сыну. Это не печальное, а радостное и торжественное событие. Поэтому для христиан Успение Пресвятой Богородицы – великий праздник.
Фома был единственным из апостолов, который не присутствовал на Успении Божьей Матери. Он присоединился к другим ученикам Христа лишь на третий день после кончины Девы Марии. Фома очень сожалел, что не успел с Ней проститься. Апостол попросил отвалить камень погребальной пещеры, чтобы попрощаться с телом усопшей. Но тела в пещере не было. Там лежали лишь благоухающие одежды Богородицы. Церковь верит, что Дева Мария была воскрешена и вознесена на небо.
Святитель Игнатий Брянчанинов в своём труде «Изложение учения Православной Церкви о Божией Матери» писал:
«Богоматерь в третий день по блаженном успении Своем воскресла и ныне жительствует на небесах душою и телом. Она не только жительствует на небесах, Она царствует на небесах… Ей даны особенная власть и особенное дерзновение ходатайствовать пред Богом о человечестве».
Преподобный Никодим Святогрец призывает:
«Когда увидишь икону Пресвятой Богородицы, обрати сердце свое к Ней, Царице Небесной, и возблагодари Ее за то, что Она явилась такою готовою на покорность воле Божией, что родила, <вскормила> и воспитала Избавителя мира, и что в невидимой брани нашей никогда не оскудевает Ее предстательство и помощь нам».
Богоро́дице Де́во, ра́дуйся, Благода́тная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты́ в жена́х, и благослове́н пло́д чре́ва Твоего́, я́ко Спа́са родила́ еси́ ду́ш на́ших.
Перевод: Богородица Дева Мария, исполненная благодати Божией, радуйся! Господь с Тобою; благословенна Ты между женщинами и благословен плод, Тобою рожденный, потому что Ты родила Спасителя душ наших.
Досто́йно есть я́ко вои́стину блажи́ти Тя, Богоро́дицу, Присноблаже́нную и Пренепоро́чную и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую без сравне́ния серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
Перевод: Поистине справедливо ублажать Тебя, Богородицу, вечно блаженную и пренепорочную, и Мать Бога нашего. Ты честью превосходишь херувимов и во славе своей несравненно выше серафимов. Ты девственно родила Бога-Слово, и как истинную Богородицу мы Тебя величаем.
Цари́це моя́ Преблага́я, Наде́ждо моя́, Богоро́дице, Прия́телище си́рых и стра́нных Предста́тельнице, скорбя́щих Ра́досте, оби́димых Покрови́тельнице! Зри́ши мою́ беду́, зри́ши мою́ скорбь; помози́ ми, я́ко не́мощну, окорми́ мя, я́ко стра́нна! Оби́ду мою́ ве́си, разреши́ ту, я́ко во́лиши: яко не и́мам ины́я по́мощи, ра́зве Тебе́, ни ины́я Предста́тельницы, ни благи́я Уте́шительницы, то́кмо Тебе́, о Богома́ти! Я́ко да сохрани́ши мя и покры́еши во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Перевод: Царица моя преблагая, Надежда моя, Богородица, приют сирот и странников защитница, скорбящих радость, обиженных покровительница! Видишь мою беду, видишь мою скорбь; помоги мне, как немощному, направь меня, как странника. Обиду мою знаешь: разреши ее по Своей воле. Ибо не имею я иной помощи, кроме Тебя, ни иной Защитницы, ни благой Утешительницы – только Тебя, о Богоматерь: да сохранишь меня и защитишь во веки веков. Аминь.
Не и́мамы ины́я по́мощи,/ не и́мамы ины́я наде́жды,/ ра́зве Тебе́, Влады́чице,/ Ты нам помози́,/ на Тебе́ наде́емся/ и Тобо́ю хва́лимся,// Твои́ бо есмы́ раби́, да не постыди́мся.
Перевод: Не имеем иной помощи, / не имеем иной надежды, / кроме Тебя, Владычица. / Ты нам помоги: / на Тебя надеемся / и Тобою хвалимся, / ибо мы Твои рабы, / да не постыдимся.